Précédent

Local Commercial à louer - Villeurbanne (69100) - 714 m² - 11 900 €/mois

Adresse sur demande | 69100 | Villeurbanne | Rhône | France

1 / 2
714 m²

SURFACE
200 €/m²/an
142 800 €/an | 11 900 €/mois
LOYER

A louer - Locaux Commerciaux

Valoris Real Estate vous propose en co-exclusivité un local commercial divisible de 700m² en RDC situé en plein cœur de VILLEURBANNE, offrant une très belle visibilité..
Un local au RDC de 700 m² divisibles, ouvert sur l'espace public de la place Chanoine BOURSIER..
• Au coeur de la 2e métropole de France (1,4 M d'habitant·)reconnue pour sa qualité de vie, son attractivité et son dynamismeéconomique et culturel• À l'épicentre de Villeurbanne (154 000 habitant· es), ville en pleineeffervescence (1e capitale Française de la Culture en 2022), dans unquartier patrimonial remarquable en pleine mutation (doublementdu centre-ville des Gratte-Ciel)• Un site ultra accessible en métro, tram: Métro A à 5min à pied.
Tram T6 à 4 min à pied (2026)Bus (27, C26, 69) à 2 min à pied.
PRÉVISION FLUX TRAM: 55 000 voyages / jour; Hôtel de Ville / TNP/ Gratte-Ciel Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 05/05/2026

Disponibilité : 1T 2026
Référence Coppten : AA159890
Référence Professionnel : 69.009177

Construction

ZFU : Oui
Panneau sur le produit

Surface

Surface totale : 714 m²
Nombre de bureaux : 12
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 200 €/m²/an, soit 142 800 €/an, soit 11 900 €/mois.
Informations complémentaires :
Frais de rédaction d'actes à prévoir.
Frais d'état des lieux à prévoir.
Honoraires payables à la signature du bail.

Localisation

Adresse sur demande | 69100 | Villeurbanne | Rhône | France
Afficher la localisation
Informations complémentaires sur la localisation :
Rue piétonne Rue semi-piétonne Rue semi-piétonne Angle de rue
Emplacement : Centre commercial

Qui sommes-nous ?

Valoris Real Estate

Conseil en immobilier d'entreprise

22 Rue Laure Diebold - 69009 Lyon - France
Voir toutes nos annonces
Valoris Real Estate offre des services immobiliers d'entreprise complets à Lyon et dans sa région, que vous soyez propriétaire, investisseur, collectivité ou utilisateur final. Nous sommes spécialisés dans la commercialisation locative, la vente aux utilisateurs et les investissements en bureaux, locaux d'activités, logistique et retail. Depuis 8 ans, nous avons gagné la confiance de nombreux clients dans le domaine de l'immobilier d'entreprise et nous vous remercions de votre fidélité.
Les informations contenues dans cette annonce ont été fournies par l'Annonceur. Coppten (coppten.com) n'a aucun intérêt dans la transaction, n'a pas vérifié de manière indépendante les informations présentées et n'assume aucune responsabilité quant à leur exactitude ou leur exhaustivité.
Concernant les risques naturels et technologiques, les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.