Précédent

Local Commercial à louer - Clermont-Ferrand (63100) - 660 m² - 6 050 €/mois

Adresse sur demande | 63100 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | France

1 / 11
660 m²

SURFACE
110 €/m²/an
72 600 €/an | 6 050 €/mois
LOYER

A louer - Locaux Commerciaux

Notre agence Conseil en Immobilier d'Entreprise vous propose à la location un local commercial d'environ 660 m², situé dans la ZAC importante LE BREZET, à Clermont-Ferrand.Bénéficiant d'un emplacement stratégique sur un axe très passant, ce bien offre une excellente visibilité grâce à sa large vitrine en façade !Le local se compose :d'une surface commerciale entièrement réhabilitée, équipée d'une climatisation réversible.D'un espace dépôt à l'arrière, accessible par une porte sectionnelle, permettant des livraisons et du stockage facilités (partie à rénover selon vos besoins).En complément, une surface additionnelle d'environ 330 m² est également disponible, en sus du loyer affiché (conditions sur demande).Ce bien conviendra parfaitement à une activité commerciale, showroom ou nécessitant à la fois visibilité et espace de stockage..
Retrouvez cette offre sur notre site SRI et créez vos alertes personnalisées pour ne rater aucune opportunité..
Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour plus d'informations ou pour accéder à nos offres confidentielles non diffusées.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 11/05/2026

Disponibilité : Immédiate
Référence Coppten : AA159808
Référence Professionnel : 63.2752

Construction

ZFU : Oui
Rez de Chaussée :
Nature du sol : dalle brut
Panneau sur le produit

Surface

Surface totale : 660 m²
Nombre de bureaux : 3
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 110 €/m²/an, soit 72 600 €/an, soit 6 050 €/mois.
Informations complémentaires :
Régime fiscal : TVA.
Frais de rédaction de bail notarié à prévoir, frais partagé 50% entre Preneur/ Bailleur.
Frais d'état des lieux à prévoir.
Honoraires payables à la signature du bail.
Taxe foncière incluse dans les charges locatives

Prestations

Prestations :
    Accès PMR
Informations complémentaires sur les prestations :
  • 2 entrées palières

Afficher la localisation
Informations complémentaires sur la localisation :
Bus : ligne B du tram-bus (réseau InspiRe), axe structurant reliant directement l'aéroport, la gare SNCF et le centre-ville (Jaude) environ à 10 à 15 minutes, complété par des lignes secondaires du réseau T2C assurant un maillage efficace de la zone du Brézet. Tram : centre-ville de Clermont-Ferrand à environ 4 km – 10 min. Gare SNCF de Clermont-Ferrand : environ 4,5 km – 10 min. Aéroport Clermont-Ferrand Auvergne : environ 6 km – 10 à 12 min. CVélos : stations et pistes cyclables à proximité. Rue piétonne Rue semi-piétonne Rue semi-piétonne Angle de rue